8 (495) 657-65-36
26 августа 2026 г.

Общественный штаб поддержал идею Михалкова по вопросу на тестовое голосование

Что на повестке Новости Общественный штаб поддержал идею Михалкова по вопросу на тестовое голосование

Общественный штаб по наблюдению за выборами в Москве определил вопрос для тестирования системы электронного голосования перед выборами депутатов Государственной Думы Российской Федерации, а также муниципальных депутатов района Щукино. Оно пройдет в эту пятницу, 28 августа. Дата тестового голосования была ранее утверждена на заседании Общественного штаба по наблюдению за выборами.

Горожанам будет предложено выразить мнение о том, нужно ли вернуть памятник А.С. Пушкину на историческое место на Тверском бульваре. С данной инициативой выступил народный артист РСФСР и председатель Союза кинематографистов Российской Федерации Н.С. Михалков. Его обращение было передано властями города в Общественный штаб для рассмотрения.

Михалков выразил уверенность, что возвращение памятника на историческое место означало бы восстановление исторической справедливости и имело бы духовное символическое значение. По его мнению, трезвый и взвешенный подход к этому вопросу мог бы способствовать усилению культурной выразительности Тверской улицы, Тверского бульвара и Пушкинской площади.

Председатель Общественной палаты и руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами Вадим Ковалёв рассказал, что предложение Никиты Михалкова будет вынесено на тестовое голосование перед сентябрьскими выборами в Москве, чтобы жители столицы смогли поделиться своим мнением по этому вопросу.

«Мы в Общественном штабе считаем, что это очень интересный для москвичей вопрос. Ведь первоначально монумент был установлен на Тверском бульваре лицом к Страстному монастырю — примерно в ста метрах от той точки, где он располагается сегодня. Поэтому, конечно, мы поддержали предложение Никиты Сергеевича вынести этот вопрос на тестовое голосование. Тестовое голосование для нас — это возможность на актуальном вопросе городской повестки проверить удобство и работу системы электронного голосования перед проведением выборов, поэтому москвичи могут принять участие в тестировании как дистанционно, так и на участках», — подчеркнул Вадим Ковалёв.

Возможность повлиять на решение о судьбе памятника А.С. Пушкину горожане с постоянной регистрацией в столице смогут онлайн на странице elec.mos.ru https://elec.mos.ru/ (нужна полная учетная запись на mos.ru) или на одном из избирательных участков Москвы. Участки будут открыты во всех районах города, найти ближайший можно на специальной странице тестового голосования в разделе «Как участвовать в тестовом голосовании на участке».

Напомним, выборы депутатов Государственной Думы Российской Федерации и муниципальных депутатов района Щукино пройдут в столице с 18 по 20 сентября 2026 года. В эти дни избирателям будут доступны все способы волеизъявления. Наблюдать за голосованием будут 13 376 наблюдателей Корпуса наблюдателей Общественной палаты Москвы.

Поделиться:
Подпишитесь на рассылку

Спасибо!
Вы успешно подписаны!