8 (495) 657-65-36
19 сентября 2026 г.

МГИК: В голосовании на выборах в Москве приняли участие более 2,8 млн человек

Что на повестке Новости МГИК: В голосовании на выборах в Москве приняли участие более 2,8 млн человек

Второй день голосования на выборах в Государственную Думу и Совет депутатов муниципального округа Щукино проходит в столице штатно несмотря на массированные атаки.

Общая явка на середину второго дня выборов в Москве составила более 2,8 млн человек. Из них 2,5 млн — избиратели, получившие электронный бюллетень онлайн на https://elec.mos.ru/ или при помощи терминала на избирательном участке, при помощи бумажных бюллетеней проголосовали порядка 300 тысяч человек.

В течение ночи инфраструктура ДЭГ отражала продолжающиеся атаки извне. Система столичного ДЭГ работает штатно, несмотря на массированные атаки.

Как сообщил руководитель Общественного штаба Вадим Ковалев, кибератака на инфраструктуру московского дистанционного электронного голосования фиксируется и сейчас. Атаки L2, L3 и L7 (так называемые атаки микротиков) проходят на разных уровнях. Профиль атак динамически меняется, что может приводить к замедлению доступа к инфраструктуре ДЭГ у некоторых пользователей различных сетей связи. Специалисты принимают необходимые меры для обеспечения стабильной работы системы. На процесс голосования атаки не влияют, все голоса избирателей корректно учитываются системой.»

Дмитрий Реут, заместитель председателя Московской городской избирательной комиссии, напомнил, что в Москве созданы все условия для того, чтобы каждый реализовал свое активное избирательное право удобным способом.

«Московская городская избирательная комиссия продолжает контролировать ситуацию. Мы обеспечим, чтобы право каждого москвича на участие в голосовании было реализовано, а каждый поданный голос был учтен», — сказал он.

За реализацией избирательного права также следит Общественный штаб по наблюдению за выборами в городе Москве.

«Наши наблюдатели с участков оперативно сообщают, что несколько избирателей, которые вчера столкнулись с кратковременным сбоем в работе терминалов на УИКах, сегодня смогли успешно проголосовать», — добавил Вадим Ковалёв.

Он также напомнил, что Штаб в Москве открыт к разбору всех ситуаций — так, чтобы каждый мог реализовать свое избирательное право: «Мы готовы вместе с МГИК оказывать любую необходимую помощь, обращайтесь».

Напоминаем, выборы продолжается, и у всех желающих остается время проголосовать. Дистанционное электронное голосование продолжается на elec.mos.ru в круглосуточном режиме, оно будет доступно до 19:59 20 сентября. На участках можно проголосовать сегодня до их закрытия в 20:00 или в воскресенье с 08:00 до 20:00.

Проголосовать онлайн могут москвичи с полной учетной записью на mos.ru, для этого понадобится компьютер, планшет или смартфон с доступом в интернет. Проголосовать электронно также можно через терминал на любом избирательном участке города, а с помощью бумажных бюллетеней — на УИКе по месту постоянной регистрации.

Поделиться:
Подпишитесь на рассылку

Спасибо!
Вы успешно подписаны!