8 (495) 657-65-36
19 августа 2021 г.

Хакеры, участвовавшие в тестировании системы электронного голосования, получат денежный приз

Что на повестке Новости Хакеры, участвовавшие в тестировании системы электронного голосования, получат денежный приз

Денежный приз за взлом системы электронного голосования в ходе ее тестирования 29 и 30 июля получат IT-специалисты, указавшие разработчикам на необходимость ее усовершенствования. Изначально вознаграждение было предназначено для хакеров, которые смогут взломать систему и оказать влияние на результаты тестового голосования. Однако никому это так и не удалось сделать.

«Его (вознаграждение) я обещал пользователям, которые смогут во время тестового голосования взломать или изменить московскую систему онлайн-голосования. Поскольку на тестовом голосовании не удалось ни взломать систему, ни как-то повлиять на ее работу, техническая рабочая группа предложила разделить половину призового фонда, то есть один миллион рублей», – пояснил руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами в столице Алексей Венедиктов.

Общий призовой фонд составляет 2 миллиона рублей. Первая половина призового фонда будет распределена следующим образом.

«350 тысяч рублей будут переданы Абрамову Дмитрию. Он смог сократить время отложенного решения. 150 тысяч рублей получит неизвестный хакер, который смог отказаться в анонимной зоне от бюллетеня. Мы ждём, пока он выйдет на нас», – рассказал А. Венедиктов.

Часть суммы также получат члены технической рабочей группы, участвующие в разработке и совершенствовании системы. Среди них Евгений Федин, который получит 250 тысяч рублей за профессиональный анализ программного кода компонентов системы. Еще 250 тысяч рублей будут разделены между другими членами группы. Например, Виктор Толстогузов получит приз за профессиональный и своевременный анализ транзакций, Дмитрий Нестеров – за продвижение идеи прозрачности и механизмов проверки системы и работу над инструкцией по проверке избирателем корректности учета своего голоса, Дмитрий Кузнецов – за работу над инструкцией по проверке избирателем корректности учета своего голоса.

В техническую рабочую группу по развитию и совершенствованию системы электронного голосования входят представители столичного Департамента информационных технологий, общественных организаций, программисты и другие IT-специалисты. Они регулярно анализируют работу системы, тестируют ее на уязвимость и вносят предложения по ее усовершенствованию.

Что касается второй половины призового фонда, решение по ее распределению примут позже – по окончании выборной кампании, отметил А.Венедиктов.

Поделиться:
Подпишитесь на рассылку

Спасибо!
Вы успешно подписаны!